Помогите пожалуйста!Буду очень благодарна!Даю 15 баллов!!Решите задачу про Малыша и Карлсона, используя указанные переменные: обозначьте время, нужное Карлсону, через x (а время, нужное Малышу, соответственно, через x+8). Всю «...

Помогите пожалуйста!Буду очень благодарна!Даю 15 баллов!! Решите задачу про Малыша и Карлсона, используя указанные переменные: обозначьте время, нужное Карлсону, через x (а время, нужное Малышу, соответственно, через x+8). Всю «работу» можно обозначить за 1 (единица измерения «склад с тортами» :) ). Задача про Малыша и Карлсона: «Малыш и Карлсон вместе могут съесть все торты на складе за 3 часа. Найдите время, которое затратит на это Малыш в одиночку, если оно на 8 часов больше, чем время, которое затратит на это Карлсон в одиночку».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Малыш и Карлсон вместе могут съесть все торты на складе за 3 часа, значит 3*(1/x+1/(x+8))=1 приводим к общему знаменателю: 3(х+8+x)=x(x+8) 6x+24=x^2+8x x^2+2x-24=0 Решаем квадратное уравнение D=100 x1=(-2+10)/2=4 x2=(-2-10)/2=-6<0 - не может быть решением задачи х=4 x+8=12 ответ: 12 часов затратит Малыш