Помогите пожалуйста!Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13,а его образующая равна 5.Тогда объём цилинда равен:
Помогите пожалуйста!
Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13,а его образующая равна 5.Тогда объём цилинда равен:
Ответ(ы) на вопрос:
Формула объема цилиндра V=SH S=πr² Радиус основания цилиндра найдем из прямоугольного треугольника, в котором образующая являющаяся высотой, -катет, диагональ осевого сечения - гипотенуза, диаметр - катет. Без вычислений видно, что стороны треугольника относятся как в пифагоровой тройке 2:13:5, и диаметр равен 12 ( проверьте по т.Пифагора). S=36π V=36π*5=180π