Помогите, пожалуйста!Как происходит заполнение электронами энергетических уровней у атомов калия, азота, кальция и хлора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Калий: 1) Химический  символ - K, порядковый номер - № 19 , название элемента - калий , атомная масса Ar=39 2)  Группа - 1, подгруппа главная , четвертый  период Заряд ядра атома калия +19 (в ядре 19 протона- p⁺ и 20 нейтрона - n⁰) Вокруг ядра атома 4 энергетических уровня, на которых располагаются 19 электрона.  3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атома калия. Строение атома калия: ₊₁₉K )₂)₈)₈)₁  Электронная формула калия ₊₁₉ K 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹ 2. Азот: 1) Химический  символ - N, порядковый номер - № 7 , название элемента - азот, атомная масса Ar=14 2)  Группа - 5, подгруппа главная , второй  период Заряд ядра атома азот +7 (в ядре 7 p⁺ протонов и 7 n⁰ нейтронов ) Вокруг ядра атома 2 энергетических уровня, на которых располагаются 7 электрона.  3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атома азота: Строение атома азота: ₊₅N    1s²2s²2p³ Электронная формула азота ₊₇N 1s²2s²2p³ 3. Кальций: 1) Химический  символ - Ca, порядковый номер - № 20 , название элемента - кальций, атомная масса Ar=40 2)  Группа - 2, подгруппа главная , четвертый   период.  Заряд ядра атома кальция +20 (в ядре 20 p⁺ протонов и 20 n⁰ нейтронов ) Вокруг ядра атома 2 энергетических уровня, на которых располагаются 20 электрона.  3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атом кальция:   Строение атом ₊₂₀Ca )₂)₈)₈)₂   Электронная формула кальций: ₊₂₀Ca   1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s² 4. Хлор:1) Химический  символ - CI, порядковый номер - № 17 , название элемента - хлор,атомная масса Ar=35,52)  Группа - 7, подгруппа- главная , третий  период.  Заряд ядра атома хлора +17 (в ядре 17 p⁺ протонов и 18  n⁰, нейтронов ) Вокруг ядра атома 3 энергетических уровня, на которых располагаются 17 электрона.  3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атом.  ₊₁₇CI 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵3d⁰   У атома хлора есть 3d подуровень на котором нет электронов. При определенных условиях у атома хлора может произойти перераспределение(распаривание) электронов из s- и p - подуровней на d- подуровень и тогда атомы хлора могут проявлять степени окисления в соединениях от -1 до +7