Помогите пожалуйста!Какое ядовитое вещество содержит 12,2% углерода , 71,4% хлора с относительной плотностью (н.у) по гелию 24,5 ?

Помогите пожалуйста! Какое ядовитое вещество содержит 12,2% углерода , 71,4% хлора с относительной плотностью (н.у) по гелию 24,5 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С помощью относительной плотности по гелию находим массу ядовитого вещества: 1) 24,5=x:4 24,5 - это наша относительная плотность х - относительная молекулярная масса этого вещества 4 - молекулярная масса гелия Отсюда x=24,5*4=98 г/моль Дальше с помощью данных нам процентов найдём массу хлора и углерода в нём: 2) M(Cl)=98*0,714=~70 г/моль (2 атома хлора, хотя грубое округление) 3) M(C)=98*0,122=~12 г/моль  (1 атом углерода) У на уже есть следующее: CCl2X Можно сразу сказать, что это фосген (CCl2O), но делаем расчётами: 4) M(X)=98-12-70=16 г/моль (Соответствует кислороду) Ответ: ядовитое вещество - фосген. CCl2O