ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)можно ли было на ваш взгляд предотвратить наступление периода раздробленности на Руси? Своё мнение объясните. Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период феодальной раздробленности - это закономерный процесс, который происходил в каждом средневековом государстве. Он является переходом от нации к национальности, необходим для самоопределения народов внутри страны и для становления централизованного государства. И, так как этот процесс закономерен, то раздробленность предотвратить нельзя, можно лишь ускорить или оттянуть, но она все равно произойдет в какой-то момент.