Помогите пожалуйста!!!Найдите количиство корней[latex]( x^{2} -16) \sqrt{x-1} \sqrt{x-3}=0 [/latex]

Помогите пожалуйста!!! Найдите количиство корней [latex]( x^{2} -16) \sqrt{x-1} \sqrt{x-3}=0 [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОДЗ: [latex] \left \{ {{x-1 \geq 0} \atop {x-3 \geq 0}} \right. [/latex] [latex]x \geq 3[/latex] переходим к самому уравнению. Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю. Т.е. приравниваем каждую скобку к нулю [latex]x^2-16=0[/latex] [latex]x=\pm4[/latex] (отрицательный корень не входит в ОДЗ, значит [latex]x=4[/latex]) [latex] \sqrt{x-1} =0[/latex] [latex]x=1[/latex] не удовлетворяет ОДЗ [latex] \sqrt{x-3} =0[/latex] [latex]x=3[/latex] Значит корня 2