ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Найдите область определения функции:а) y=[latex]4 x^{2} -7x+5[/latex]б) y=[latex] \sqrt{x^{2} -9[/latex]в) y= [latex] \frac{7}{5x-8} [/latex]

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите область определения функции: а) y=[latex]4 x^{2} -7x+5[/latex] б) y=[latex] \sqrt{x^{2} -9[/latex] в) y= [latex] \frac{7}{5x-8} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) т.к. записана квадратичная функция (график - парабола), то областью определения является вся числовая ось Ох: x∈R б) записан квадратный корень - подкоренное выражение должно быть неотрицательным: [latex]x^{2}-9 \geq 0[/latex] [latex]x \leq -3[/latex] [latex]x \geq 3[/latex] x∈(-бесконечность; -3]U[3; +бесконечность) в) записана дробь - знаменатель не должен равняться нулю: [latex]5x-8 \neq 0[/latex] [latex]5x \neq 8[/latex] [latex]x \neq \frac{8}{5} [/latex] x∈(-бесконечность; 8/5)U(8/5; +бесконечность)