Помогите пожалуйстанужно найти 5 пословиц с таким правилом (?//?)-кто знает правило-напишеткто не знаетесть слово сладость-стало-наслаждениекорень-слад-буква в конце корня изменилась стала-слаж

Помогите пожалуйста нужно найти 5 пословиц с таким правилом (?//?)-кто знает правило-напишет кто не знает есть слово сладость-стало-наслаждение корень-слад-буква в конце корня изменилась стала-слаж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1.Дерево держится корнями, а человек--друзьями. 2. Легче друга потерять, чем найти. 3. Где дружба и совет, там и свет.  4. Нет лучше дружка, чем родимая матушка. 5. Дружному и смелому круглый год-- лето. 6. Дружно не грузно,  а врозь-- хоть брось. (везде от производного ДРУГ)