Помогите пожалуйста!Нужно указать область определения функции:f(x)=3x-21          √40-3x-x²-----Это всё в корне!Пожалуйста помогите!

Помогите пожалуйста! Нужно указать область определения функции: f(x)=3x-21          √40-3x-x²-----Это всё в корне! Пожалуйста помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) знаменатель дроби должен быть отличен от нуля 2) подкоренное выражение должно быть неотрицательно Поэтому 40 - 3х - х² > 0 x² + 3x - 40 < 0 Корни: D=9+160=169=13² x=(-3-13)/2=-8    или    x=(-3+13)/2=5 (-8; 5)- и есть область допустимых значений данной функции