Помогите пожалуйста!!!О чём идет речь в вступлении и в первой части "СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" перевод Н.А. Заболоцкий и нужны устаревшие слова из первой части!!!

Помогите пожалуйста!!! О чём идет речь в вступлении и в первой части "СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" перевод Н.А. Заболоцкий и нужны устаревшие слова из первой части!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
говорится о баяне, который рассказывает ,,слово,, устаревшие- растекался мислию по древу, персты, рокотали, стяги,