Помогите пожалуйста!Объясните, у какого элемента- Ba или Ca  сильнее выражены металлические свойства. Какой характер оксидов?

Помогите пожалуйста! Объясните, у какого элемента- Ba или Ca  сильнее выражены металлические свойства. Какой характер оксидов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, есть правило - в группах металлические свойства усиливаются сверху вниз. Так как Ba располагается во второй группе ниже Ca, он более сильный металл. Характер оксидов элементов 2 группы - основный, так как оксидам BaO и CaO соответствуют основания Ba(OH)2 и Ca(OH)2.