Помогите, пожалуйстаприспособленность тканей к выполнению основных функций стебля(опорной, транстпортной, фотосинтезирующей, запасающей)

Помогите, пожалуйста приспособленность тканей к выполнению основных функций стебля(опорной, транстпортной, фотосинтезирующей, запасающей)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Опорная : очень прочные клеточные стенки, клетки  с определённой формой. Транспортная :  большие поры в клетках, избирательная проницательность. Фотосинтезирующая : много хлоропластов с хлорофиллом. Запасающая :  растения в основном запасают крахмал. Эта ткань обычно рыхлая.
Гость
Опорная ткань (их еще наз. механическими) - колленхима -- клеточные стенки  неравномерно утолщены, живые, могут содержать хлоропласты,  склеренхима -- равномерно утощены стенки и одревесневают, мертвые выполняют опорную функцию, склеренхима состоит их волокон (лубяные  и древесные) Транпортная -- древесина (ксилема) ---- состоит из трахеид и сосудов( мертвая ткань)  проводит от корня к стеблям и листьям  воду и минеральные вещества,  флоэма (луб) -- имеет ситовидные клетки и ситовидные трубки, по ним передвигается от листьев и стеблей вода и органические вещества. Фотосинтезирующая ткань (или её наз. основной или ассимиляционной, хлорофиллоносной, хлоренхимой). Содержит хлоропласты, клетки живые  основная функция  фотосинтез создание органических веществ из неорганических. Запасающие ткани -- запасающая паренхима --  она развита в вегетативных  генеративных органах растений, выполняет функции запаса и хранения органических веществ.