!!!помогите пожалуйста!!!расчитайте какая масса воды образуется при взаимодействии 10 г водорода с кислородом

!!!помогите пожалуйста!!! расчитайте какая масса воды образуется при взаимодействии 10 г водорода с кислородом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Н2+О2-->2H2O ДЛЯ ВОДОРОДА v(ню)=2 по уравнению v=m/M М= Ар водорода=2 г моль V=10г/2г моль V=5 моль-по условию ДЛЯ ВОДЫ v(ню)=2 по уравнению V=5 моль-по условию(так как соотношения 1 к 1) v=m/M m=v*M M=АрН*2+АрО=2+16=18 г моль m=5моль*18г моль=90г Ответ: масса воды 90 грамм