Помогите пожалуйста(с прикладной математикой)Задача 100. В коробке находится Х зеленых шаров, 3Х+6 красных шаров и 2 желтых шара. Если в коробке нет шаров другого цвета, то чему равна вероятность того, что вынутый наугад шар ок...

Помогите пожалуйста(с прикладной математикой) Задача 100. В коробке находится Х зеленых шаров, 3Х+6 красных шаров и 2 желтых шара. Если в коробке нет шаров другого цвета, то чему равна вероятность того, что вынутый наугад шар окажется зеленым или желтым? Задача 101. В колоде карт остались 2 карты бубновой масти, две черви, две крести и две пики. Из колоды наугад достают 2 карты. Чему равна вероятность того, что они обе не будут бубновой масти? Задача 102. В коробке находит 10 шаров из которых 3 красных и 7 синий. Из коробки наугад достают 2 шара. Чему равна вероятность того, что, по крайней мере, один шар синий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. зеленых - х красных - 3х+6 желтых - 2 Вероятность того, что шар будет зеленым или желтым:  [latex] \frac{2+x}{3x+6+2+x}= \frac{2+x}{4x+8}= \frac{(2+x)}{4(x+2)}= \frac{1}{4}=0.25[/latex] 2. бубновой - 2 черви - 2 крести - 2 пики - 2 Нужно найти вероятность того, что карты будут любой масти кроме бубновой. Всего карт 8, карт не бубновой масти 6 Вероятность 6/8=3/4=0.75 3. Красных шаров - 3 Синих - 7 Вероятность того, что хотя бы один будет синим. Всего исходов: [latex] C_{10} ^{2}= \frac{10*9}{2}=45 [/latex] Исходов, когда один шар синий, а другой - нет: 7*3=21 То, что нужно найти: 21/45=0.47