!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Среднее арифметическое двух чисел равно 11,5. Сумма первого числа и удвоенного второго равна 30. Найди эти числа.

!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Среднее арифметическое двух чисел равно 11,5. Сумма первого числа и удвоенного второго равна 30. Найди эти числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одно число х, второе у. Составим систему уравнений по условию задачи: {(x+y)/2=11.5 |*2              {x+y=23   _ {x+2y=30                 <=>  {x+2y=30                                                 y=7 подставим у=7 во второе уравнение первой системы: х+2*7=30 х+14=30 х=30-14 х=16