Помогите пожалуйста,срочно! Найдите f'(x), если f(x)=[latex] a^{7x+1} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]f`(x)=a^{7x+1}*lna*(7x+1)`=a^{7x+1}*lna*7=7lna*a^{7x+1}[/latex]
Гость
Производная показательной функции равна произведению этой функции на натуральный логарифм основания степени.f'(x)=(aˣ)'=aˣlnaЕсли аргумент у показательной функции есть сложная функция (то есть там стоит более сложное выражение, чем просто X, то производную нужно находить по формуле: f'(x)=(aⁿ)'=aⁿlna*n'
В нашем случае
(a⁷ˣ⁺¹)=a⁷ˣ⁺¹*lna*(7x+1)'=a⁷ˣ+1*lna*7=7*lna*a⁷ˣ⁺¹