Помогите пожалуйста,срочно!!! Почему морская рыба избавляется от соли , а пресноводная - от воды?
Помогите пожалуйста,срочно!!!
Почему морская рыба избавляется от соли , а пресноводная - от воды?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Потеря жидкости восполняется за счет того, что морские рыбы пьют очень много воды. А излишки соли, которую они поглощают вместе с соленой водой, выводятся из организма через жабры»
2) Пресноводные рыбы постоянно избавляются от излишков воды, которая из-за осмоса непрерывно попадает в их тела (осмос- проникновение растворителя, например, воды, из раствора с меньшей концентрацией в раствор с большей концентрацией через полупроницаемую мембрану). Почки пресноводных рыб специально приспособлены для поглощения большого количества воды и переработки ее в разжиженную мочу, чтобы их ткани не перенасыщались водой.