ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО!Лодка прошла 3 км по озеру а потом 2 км против течения реки,впадающей в это озеро.Найдите собственную скорость лодки,если весь путь занял 1 час,а скорость реки равна 2 км/ч. ЕСЛИ МОЖНО,НАПИШИТЕ С ОБЪЯ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО!Лодка прошла 3 км по озеру а потом 2 км против течения реки,впадающей в это озеро.Найдите собственную скорость лодки,если весь путь занял 1 час,а скорость реки равна 2 км/ч. ЕСЛИ МОЖНО,НАПИШИТЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала она шла со скоростью v км/ч- 3 км значит она потратила 3/v-часов потом ее скорость стала v-2 км/ч и она плыла 2 км потратив времени 2/(v-2) а всего она потратила 3/v+2/(v-2)=1 час 3+2v/(v-2)=v 3(v-2)+2v=v(v-2) 3v-6+2v-v^2+2v=0 -v^2+7v-6=0 решаем квадратное уравнение корни 6 и 1 1 исключаем тк 1-2=-1 км/ч значит скрость 6 км/ч проверка 3/6=0,5 часа 6-2=4 км/ч 2/4=0,5 часа 0,5+0,5=1 час