Помогите пожалуйста.Вспомните и запишите шесть пословиц и поговорок которые представляют собой сложные предложения.выделите в них грамматические основны.

Помогите пожалуйста. Вспомните и запишите шесть пословиц и поговорок которые представляют собой сложные предложения.выделите в них грамматические основны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Труд человека кормит, а лень портит. Труд кормит, Лень портит 2)Жизнь измеряется не годами, а трудами. Жизнь измеряется 3)Без смелости сила попадает на вилы. Сила попадает 4)Страшно дело до начала Дело страшно 5)Бедность учит, а счастье портит. Бедность учит, счастье портит 6)Без ума житьё - рай Житьё рай P.S записывал в виде (Подлежащее+Сказуемое)