ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)ЗАДАНИЕ ИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.РАСПОЛОЖИТЕ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ ЧИСЛА: √30; 3√3; 5,5ЕСЛИ МОЖНО ТО ПО ПОНЯТНЕЙ)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)
ЗАДАНИЕ ИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.
РАСПОЛОЖИТЕ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ ЧИСЛА: √30; 3√3; 5,5
ЕСЛИ МОЖНО ТО ПО ПОНЯТНЕЙ)
Ответ(ы) на вопрос:
1.Для сравнения заданных чисел, нужно:
1) возвести все числа в квадрат, получится 30; 27: 30,25; отсюда ответ:
3V3; V30; 5.5.
2) а можно числа подвести под знак корня, полчится V30; V(3*3^2)=V27;
V(5.5)^2=V30.25; из корней тот больше, у которого подкоренное выражение больше.
2. Неравенство решается так же, как и уравнение, только при делении или умножении членов неравенства на отрицательно число, знак неравенства меняется на противоположный: -8х>6; х<6/(-8); x<-3/4.
Область значений находится в промежутке (-&;-3/4).
(Значок&-бесконечность; значок V-корень)