Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.Основная мысль книги Гладилин А. Секрет Жени Сидорова.Пожалуйста мне очень быстро надо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как говорится,  не повезло Женьке Сидорову! Перед самым концом четверти он схлопотал двойку  по ненавистной ему  биологии. Мама его очень разозлилась и увезла его на дачу, под надежный присмотр двух дядюшек: дяди Васи и дяди Жоры. Все ребята веселились, на ёлки ходят, в кино, а он....на даче. Но как раз  самое интересное начинается именно здесь.  Дядюшки-то оказались изобретателями и как начал наш Женька путешествовать из их сарайчика по разным векам и странам. И везде-то он, неугомонный, пытается историю как бы переписать немного, подправить: то Цезарю откроет секрет страшного заговора против него, то среднего брата (в обход старшего) на престол посадит, то уличит нерадивых отроков в неграмотности и перевирании слов. Да и опасностей повидал он не мало: и казнить-то его хотели, и высечь, и тележка времени сломалась.  А самое удивительное: все исторические персонажи — один в один Женькины знакомые. Дядя Вася — вылитый Цезарь, дядя Жора — Помпей, Максим Емельяныч — Наполеон. И без учителей не обошлось: историчка Ирина Алексеевна очень похожа на Марину Мнишек, а ботаничка Раиса Яковлевна — копия боярыни Морозовой. Это приключенческая повесть-сказка, весьма интересная и поучительная, в которой смешались реальная жизнь и самые невероятные происшествия. А ведь  все началось всё с того, что пятиклассник пионер Сидоров получил возможность путешествовать на волшебной тележке ("машине времени") в различные исторические эпохи.