ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА найти стих ломоносова о природе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СТИХИ  ПРИРОДЫ Окрестность думает стихами, Но мы не разбираем слов. То нарастает, то стихает Шальная ритмика ветров. Неся дожди на берег дымный, В раструбы раковин трубя, Моря себе слагают гимны — И сами слушают себя. И скачут горные потоки По выступам и валунам, Твердя прерывистые строки,— Но только грохот слышен нам. Лишь в день прощанья, в час ухода, В миг расставальной тишины Не шумы, а стихи природы, Быть может, каждому слышны. В них сплетены и гром и шорох В словесную живую нить,— В те строки тайные, которых Нам негде будет разгласить.
Гость
Бои ушли. Завесой плотной  плывут туманы вслед врагам,  и снега чистые полотна  расстелены по берегам.  И слышно: птица птицу кличет,  тревожа утреннюю стынь.  И бесприютен голос птичий  среди обугленных пустынь.  Он бьется, жалобный и тонкий,  о синеву речного льда,  как будто мать зовет ребенка,  потерянного навсегда.  Кружит он в скованном просторе,  звеня немыслимой тоской,  как будто человечье горе  осталось плакать над рекой.  *** Где-то маятник качался, голоса звучали пьяно.  Преимущество мадеры я доказывал с трудом.  Вдруг заметил я, как в пляске закружилися стаканы,  Вызывающе сверкая ослепительным стеклом.  Что вы, дерзкие, кружитесь, ведь настроен я не кротко.  Я поклонник бога Вакха, я отныне сам не свой.  А в соседней зале пели, и покачивалась лодка,  И смыкались с плеском волны над уставшей головой.  *** Эхо стонало, шумела река,  Ливень стучал тяжело,  Луч серебристый пронзил облака.  Им любовались мы долго, пока  Солнышко, солнце взошло!