Помогите! Пропустил тему по программированию на PaskalABC. Информатика 10 кл. Дали самостоятельную...Очень нужно решить 6 заданий. 1) Наименьшее из двух чисел. Даны 2 числа х и у. найти меньшее из них. Если числа равны, то выве...

Помогите! Пропустил тему по программированию на PaskalABC. Информатика 10 кл. Дали самостоятельную...Очень нужно решить 6 заданий. 1) Наименьшее из двух чисел. Даны 2 числа х и у. найти меньшее из них. Если числа равны, то вывести сообщение об этом. 2) Частное любых чисел. Напишите программу, которая запрашивет два целых числа и выводит запись операции их деления. Предусмотрите в программе защиту от аварийной ситуации деления на нуль. 3) Фамильярность. Напишите программу, которая читает строку, и если это ваше имя то печатает на экране привет! а если нет, то здравствуйте! (учтите что у каждого автора программы скоё имя) 4) Чётность числа. Напишите программу которая определяет является ли число чётным. 5) Символ строки с проверкой. Напишите программу выводящую символ с заданным номером из введенной строки. Если символа с таким номером нет, то программа должна напечатать слова: нет символа! 6) Больше фруктов. Одно яблоко весит 100 гр., а один апельсин 150 гр.Вам дают заданное кол-во яблок или заданное кол-во апельсинов. Хочется взять то что весит больше. Напишите программу , подсказывающую, что лучше взять, яблоки или апельсины? Пример 7 ябл. 5 апельс. вывод: берите апельсины! Заранее благодарю за помощь!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача 1 var x,y:integer; begin   writeln('Введите х');   readln(x);   writeln('Введите y');   readln(y);   if xy then writeln('Меньшее: ',y) else   if x=y then writeln('Числа равны') end. задача 2 var x,y:integer; begin   writeln('Введите первое число');   readln(x);   writeln('Введите второе число');   readln(y);   if y=0 then writeln('Второе число равно 0. Деление невозможно!') else   writeln(x,'/',y,'=',x/y); end. задача 3 var s,name:string; begin   writeln('Введите ваше имя');   readln(name);   writeln('Введите строку');   readln(s);   if s=name then writeln('Привет!') else   writeln('Здравствуйте!'); end. задача 4 var x:integer; begin   writeln('Введите число');   readln(x);   if (x mod 2)=0 then writeln('Четное') else writeln('Нечетное') end. задача 5 var x:string; i:integer; begin   writeln('Введите строку');   readln(x);   writeln('Введите номер символа');   readln(i);   if i > length(x) then writeln('Нет символа!') else writeln(x[i]) end. задача 6 var x,y:integer; begin   writeln('Количество яблок:');   readln(x);   writeln('Количество апельсинов:');   readln(y);   if (x*100)>(y*150) then writeln('Берите яблоки')   else   if (x*100)<(y*150) then writeln('Берите апельсины')   else   if (x*100)=(y*150) then writeln('Вес яблок и апельсинов одинаковый') end.