Помогите прошу! 7 класс! Отрезки AB и CD пересекаются в точке o и делятся этой точкой пополам докажите что отрезок ас равен отрезку BD..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники АСО и ВОД. Они равны по признаку равенства двух сторон и углу между ними. Стороны равны по условию как середины отрезков АВ и СД, а углы равны как вертикальные (по свойству вертикальных углов). Следовательно АС=ВД.