Помогите прошу В понедельник надо сдать Срочно!!! 1)Луч BD является биссектрисой угла ABC. Найдите :а)Угол DBA,если угол DBC =46 градусов;б)Угол ABC, если угол CBD=42 градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Т.к бисс. BD делит угол пополам, то угол DBC = углу DBA и значит равен тоже 46 градусов 2) Т.к бисс. BD делит угол пополам, то угол CBD = углу ABD = 42 градуса По аксиоме V (5) измерения углов (градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами) угол ABC = угол CBD + угол ABD 42 + 42 = 84 градуса угол ABC