Помогите прошу!!!Пожалуйста объясните как делается!!! На сколько процентов 1/3(дробь*одна третья)меньше 5/6(дробь*пять шестых)
Помогите прошу!!!Пожалуйста объясните как делается!!!
На сколько процентов 1/3(дробь*одна третья)меньше 5/6(дробь*пять шестых)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнивать дроби можно только в том случае, если делители в них одна цифра.
1/3 надо умножить на два, дробь не изменится, а делитель станет 6 и тогда мы сможем их сравнить.
2/6 и 5/6 сравнивать эти числа тоже самое, что сравнивать цифры 2 и 5.
5-100%, тогда как 2-x, найдем отсюда x, составив пропорцию:
5/100 = 2/x,
5x =200
x = 40
Если 5-100%, то 2-40%
100-40=60%
Ответ: на 60%