Помогите прошуу умоляю срочноо заранее спасибо 50 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Т.к. один угол 60, второй 90, а третий 30. Меньший катет лежит против угла 30, а значит, равен половине гипотенузы. Отметим гипотенузу за х. Тогда х + 0.5х = 42     1.5х=42     х=28   Гипотенуза равна 28 см 2. Т.к. PE=РМ, то угол РЕМ=ЕМК. Значит, они накрест лежащие, а РЕ параллельно МК. Ч.Т.Д.
Гость
1. Допустим, а треугольнике угол А=90°, В=60°, а С=90°-60°=30°. Тогда ВС - гипотенуза. Поскольку АВ - катет, лежащий против угла 30°, то он равен половине гипотенузы. Запишем равенство: ВС + ВС/2 = 42 см. ВС=28 см. Ответ: 28 см. 2. Рассмотрим треугольник РМЕ. РМ=РЕ, значит он равнобедренный. Тогда угол РМЕ = угол РЕМ. Получается, что угол РЕМ = угол ЕМК, а они навкрест лежащие при РЕ || МК и секущей ЕМ.