Помогите пж по географии 7 класс иследователи и рельеф антарктиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый полет самолета над Антарктидой совершил в 1928 американский полярный исследователь, адмирал и летчик Р. Бэрд. В ноябре 1929 он на самолете достиг Южного полюса. В 1928-47 под его руководством было осуществлено четыре крупных экспедиции в Антарктику (в самой крупной, четвертой экспедиции, принимало участие свыше 4 тыс. человек), проведены сейсмологические, геологические и другие исследования, подтверждено наличие в Антарктиде крупных месторождений каменного угля. ... На их основе были составлены карты подледного рельефа и мощности ледникового покрова Антарктиды. Наиболее крупные из них: Росса, Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, названные именами исследователей Антарктиды. Выделяется крупный полуостров — Антарктический. Вокруг Антарктиды проходит самое мощное в Мировом океане холодное течение Западных ветров. Географические открытия и исследования Антарктиды. ... Геологическое строение и рельеф Антарктиды. Ледниковый покров Антарктиды скрывает сильно расчлененную поверхность. Подледный рельеф обусловлен геологическим строением материка и давлением ледникового панциря. По характеру горных пород и подледного рельефа Антарктиду делят на две части: Восточную и Западную. Горы Западной Антарктиды более молодые.