Помогите пжжжж)) Мне не хотелось ни есть,ни пить ,ни спать- мне просто хотелось лежать ,не шевелиться. Как ни осматривал горизонт капитан,ни где не было видно следов недавно проскользнувшего судна. Объясните правописание "не и...

Помогите пжжжж)) Мне не хотелось ни есть,ни пить ,ни спать- мне просто хотелось лежать ,не шевелиться. Как ни осматривал горизонт капитан,ни где не было видно следов недавно проскользнувшего судна. Объясните правописание "не и ни"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не хотелось - отрицание Ни есть, напиться, ни спать - в значении союза Не шевелиться - отрицание Ни осматривал - усиление отрицания Нигде - частица