ПОМОГИТЕ! Расстояние от школы до дома 960 м. Младший брат проходит это расстояние за 16 мин, а старший — за 12 мин. На каком расстоянии от школы старший брат догонит младшего, если он вышел из школы домой на 3 мин позднее, чем ...
ПОМОГИТЕ! Расстояние от школы до дома 960 м. Младший брат проходит это расстояние за 16 мин, а старший — за 12 мин. На каком расстоянии от школы старший брат догонит младшего, если он вышел из школы домой на 3 мин позднее, чем младший брат? Дайте ответ в метрах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S= S/t
1) 960 : 16 = 60 (м/мин) - скорость младшего брата
2) 960 : 12 = 80 (м/мин) - скорость старшего брата
3) 60*3 = 180 м - расстояние между братьями перед выходом старшего
4) 80-60=20 м/мин - скорость сближения
5) 180:20=9 минут - время когда старший брат догонит младшего
6) 9*80=720 м - расстояние до встречи
7) 960-720= 240 м - расстояние в момент встречи
Ответ: Старший брат догонит младшего на расстояние 240 метров от школы.