Помогите разобрать по членам предложения и составить схемы к этим предложениям: 1)Рассказ был короток и это было его основное достоинство. 2)Эта тьма над ивами,и беск звёзд,и горечь воздуха,и далёкий костёр в лугах-всё это полн...

Помогите разобрать по членам предложения и составить схемы к этим предложениям: 1)Рассказ был короток и это было его основное достоинство. 2)Эта тьма над ивами,и беск звёзд,и горечь воздуха,и далёкий костёр в лугах-всё это полночь. 3)Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берёт хитрая и осторожная рыба-плотва. Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Рассказ - подлежащее. Был короток - составное именное сказуемое. Это - подлежащее. Было достоинство - составное именное сказуемое. Его - определение. Основное - определение. Перед и нужна запятая, т.к. предложение сложное. 2) Тьма, блеск, горечь, костёр - подлежащие. Эта - определение. над ивами - мб и обстоятельством, и дополнением. Подчеркиваем вместе с предлогом. Звёзд - мб дополнением, мб определением. Воздуха - мб дополнением, мб определнием. далёкий - определение. В лугах - обстоятельство, мб дополнением. Подчеркиваем вместе с предлогом. Всё - подлежащее (т.к. обобщающее слово для указанных выше подлежащих, а значит должно быть таким же членом предложения). Полночь  - сказуемое. 3) Попахивает - сказумое, подлежащего к нему нет. Безличное предложение. Во время дождей - обстоятельство. Грибных - определение. В воздухе - обстоятельство, мб дополнением. Дымком - дополнение. Рыба-плотва - подлежащее. Берёт - сказуемое. Хорошо - обстоятельство. Хитрая, осторожная - однородные определения. Запятая не нужна между частями сложного предложения, т.к. у основ есть общий второстепенный член - обстоятельство во время.