Помогите ребёнку подробно поясните прошу, мальчик прочитал пятую часть книги.Ему

Помогите ребёнку подробно поясните прошу, мальчик прочитал пятую часть книги.Емуосталось прочитать ещё 48 страниц.Сколько страниц в книге ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём общее кол-во за 1. Тогда нужно от 1 отнять часть, которую мальчик прочитал, и мы узнаем какую часть составляют оставшиеся страницы: 1-1/5=4/5. 48 страниц составляют 4/5 всей книги. А чтобы найти число по его части, нужно 48:4/5=60. Всего в книге 60 страниц.