Помогите ребята что значит :"двоеточие может выполнять смыслоразличительную функцию"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образец 1 В сложных предложениях могут употребляться запятая, точка с запятой, тире, двоеточие. Роль этих знаков препинания огромна, потому что они выполняют разные функции: разделительную, выделительную, смысловую, интонационную. Во-первых, в сложных синтаксических конструкциях знаки препинания нередко служат для разделения частей.