Помогите решить 1. На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой .Когда с 1-ой полки забрали 10 книг ,а во вторую добавили 6 то книг на полках стало поровну .Сколько книг было изначально на полках? 2.Одна труба напол...

Помогите решить 1. На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой .Когда с 1-ой полки забрали 10 книг ,а во вторую добавили 6 то книг на полках стало поровну .Сколько книг было изначально на полках? 2.Одна труба наполняет бассейн за 4, а другая за 6 часов.За сколько часов наполнится бассейн,если будут открыты оба крана одновременно? 3.Одна труба наполняет бассейн за 4, а другая ОПУСТОШАЕТ его за 6 часов.За сколько часов наполнится бассейн,если будут открыты оба крана одновременно? 4. В одном баке было в 3 раза больше воды,чем в другой.Когда в первый бак долили 8 литров воды, а во второй 40 литров,то в обоих баках стало поровну.Сколько литров воды было с начало в каждом баке? ПЛИЗ решайте все в форме: Пусть x.......
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  I полка — 3х книг II полка — х книг Решение: 3х-10=х+6 3х-х=16 2х=16 х=8 Ответ: изначально на полках было 8 и 24 книг. 2) 1:4=1/4 1:6=1/6 1/4 + 1/6 = 5/12 1:5/12 = 12/5 = 2,4 Бассейн заполнится за 2,4 часа.  3) Аналогично 1 задаче.  3х+8 = х+40 2х = 32 х = 16 Ответ: изначально в баках было 16 л. и 48 л.