Помогите решить 3 примера. Найти область определения функции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВСПОМИНАЕМ Два условия существования функции. 1) Не должно быть деления на ноль. Знаменатель не равен нулю. 2) Под квадратным корнем должно быть не отрицательное число - больше ИЛИ РАВНО нулю. РЕШЕНИЕ а) у = 7/(х²+3х) Сразу переходим к знаменателю. х²+3х ≠0 = х*(х+3) ≠0. х≠0 и  х+3≠0 или х≠ -3 Записываем область определения. ОДЗ  Х∈(-∞,-3)∪(-3,0)∪(0,+∞) - ОТВЕТ Знак - ∪ - объединение множеств - можно читать, как - "И". б)  у = √(х²+4х-21) Под корнем должен быть не минус, хотя бы ноль Быстро решаем квадратное уравнение и получаем два корня: х1 = -7 и х2 = 3 Смотрим на параболу - отрицательная МЕЖДУ корнями - этот отрезок  исключаем - ставим КВАДРАТНЫЕ скобки (это как знак = в неравенстве) - исключаем и пишем. ОДЗ Х∈(-∞,-7]∪[3,+∞) - ОТВЕТ Может быть =7 и = 3. в) у = (2х-1)/√(х²-9) Смотрим тут и знаменатель и под корнем. Корни параболы x1 = -3 и х2 = 3, Но они НЕ входят в ОДЗ - ставим КРУГЛЫЕ скобки. ОДЗ X∈(-∞,-3)∪(+3,+∞) - ОТВЕТ Не может равняться ни -3, ни +3.