Помогите решить Числитель несократимой дроби на 3 больше знаменателя. Если из дроби вычесть 2/3, а затем у новой дроби числитель уменьшить на 5 и знаменатель увеличить на 2, то получим дробь, обратную исходной. Найдите произвед...
Помогите решить
Числитель несократимой дроби на 3 больше знаменателя. Если из дроби вычесть 2/3, а затем у новой дроби числитель уменьшить на 5 и знаменатель увеличить на 2, то получим дробь, обратную исходной. Найдите произведение числителя и знаменателя исходной дроби.
Спасибо большое!
Ответ(ы) на вопрос:
(х+3 -5)/(х+2)=х/(х+3)
х(х+2)=(х+3)(х-2)
х^2+2x=x^2+x-6
2x-x=6
x=6
9/6
произведение числителя и знаменателя=54