Помогите решить дифф. уравнение. Решить нужно только первое задание. Желательно развернутое решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения такого вида называются уравнениями Бернулли.  Решение будем искать в виде y=uv, где u и v - функции от x. Сначала найдем какое нибудь частное решение уравнение [latex]u'+u=0 [/latex] Переменные легко разделяются: [latex] \frac{du}{u} =-dx \\ ln|u|=-x+C_1 \\ u=e^{-x+C_1}=e^{C_1}e^{-x}=Ce^{-x} \\ [/latex]  Это общее решение, положим С=1 получим частное решение [latex]u=e^{-x}[/latex] Теперь найдем v. Подставим в исходное уравнение y=uv=ve^{-x} и посмотрим что выйдет: [latex](ve^{-x})'+ve^{-x}=x \sqrt{ve^{-x}} \\ v'e^{-x}-ve^{-x}+ve^{-x}=x \sqrt{ve^{-x}} \\ v'e^{-x}=x \sqrt{ve^{-x}} \\ \frac{v'}{ \sqrt{v}} = \frac{x\sqrt{e^{-x}}}{e^{-x}} \\ \int\limits \frac{dv}{ \sqrt{v} } = \int\limits x e^{ \frac{x}{2}} dx \\ 2\sqrt{v} = 2e^{ \frac{x}{2} }(x-2) +C_1\\ v=(e^{ \frac{x}{2} }(x-2) +C)^2 [/latex] Тогда [latex]y=e^{-x}(e^{ \frac{x}{2} }(x-2) +C)^2[/latex] Подставив вместо y и x нули, находим C=2 и частное решение, удовлетворяющее условию y(0)=0: [latex]y=e^{-x}(e^{ \frac{x}{2} }(x-2) +2)^2[/latex]