Помогите решить методом интервалов неравенство (х2+1)(х-2)(х+3) / (х-1) меньше или равно 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{( x^{2} +1)(x-2)(x+3)}{x-1} [/latex] Найдём нули функции: Так как в знаменателе [latex]x-1[/latex] то область определения функции (-∞;1) ∪ (1;∞) Дробь равна нулю только если числитель равен нулю, а знаменатель при этом не равен нулю. получаем уравнение [latex]( x^{2} +1)(x-2)(x+3)=0[/latex] Из этого имеем 2 линейных уравнения и квадратичное [latex] \left \{x-2=0} \atop{x+3=0}}[/latex] [latex] x^{2} +1[/latex] больше нуля всегда Остается:  [latex] \left \{ {{x-2=0} \atop {x+3=0}} \right. \left \{ {{x=2} \atop {x=-3}} \right.[/latex] Имеем три координаты -3;1;2 (рисунок прилагаю) и соответственно 4 интервала. Нас интересуют только те интервалы где функция меньше либо равна нулю. 1 не включается, т.к. функция в данной точке не существует Ответ: x∈(-∞;-3] ∪ (1;2]