Помогите решить . найти промежутки возрастания и убывания у=х^2-3х у=х(х^2-12) у=х^5-12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=x^2-3x[/latex]  Производная функции [latex]y'=(x^2-3x)'=2x-3[/latex] Приравниваем производную функции к нулю  [latex]y'=0;\,\,2x-3=0\\ x=1.5[/latex] Определим возрастания и убывания функции   ____-____(1.5)______+_______ Функция возрастает на промежутке [latex]x \in (1.5;+\infty)[/latex], а убывает на промежутке [latex]x \in (-\infty;1.5)[/latex] Аналогично. [latex]y=x(x^2-12)=x^3-12x[/latex] [latex]y'=3x^2-12\\ y'=0\\ 3(x^2-4)=0\\ x=\pm2[/latex] ___+___(-2)___-___(2)____+___ Функция возрастает на промежутке [latex]x \in (-\infty;-2)[/latex] и [latex]x \in (2;+\infty)[/latex], а убывает на промежутке [latex]x \in (-2;2)[/latex] [latex]y=x^5-12\\ y'=5x^4\\ y'=0\\ x=0[/latex] ___-__(0)___+___ Функция возрастает на промежутке [latex]x \in (0;+\infty)[/latex], а убывает - [latex]x \in (-\infty;0)[/latex]