Помогите решить неравенство. а)[latex] \sqrt{3x+1}+ \sqrt{x-4}- \sqrt{4x+5}\ \textless \ 0 [/latex] б)[latex] \sqrt{ x^{2} -4x}\ \textgreater \ x-3 [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V - знак корня 1) V(3x+1) + V(x-4) - V(4x+5) <0 ОДЗ: {3x+1>=0;  x>=-1/3 {x-4>=0;  x>=4 {4x+5>=0; x>=-5/4 x e [4; + беск.) V(3x+1)+V(x-4) x-3 Неравенство равносильно совокупности двух систем неравенств: {x-3<0                      {x-3>=0 {x^2-4x>=0               {x^2-4x>(x-3)^2 Решим первую систему совокупности: {x<3 {x(x-4)>=0 _____________(3)____________ /////////////////////////// ____+____(0)______-______(4)_+___ /////////////////////                              ////////////// x e (-беск.; 0) Решим вторую систему  совокупности: {x>=3 {x^2-4x>x^2-6x+9; x^2-4x-x^2+6x-9>0; 2x>9; x>4,5 _________[3]__________                    /////////////////////// ______________(4,5)____                                //////////// x e (4,5; + беск.) Ответ: x e (-беск.;0) U (4,5; + беск.)