Помогите решить, но не берите из инета! В этом учебном году три пятых класса отметили свои дни рождения до нового года одна десятых класса отметить свои дни рождения весной какой наименьшее число учеников может быть в этом кла...

Помогите решить, но не берите из инета! В этом учебном году три пятых класса отметили свои дни рождения до нового года одна десятых класса отметить свои дни рождения весной какой наименьшее число учеников может быть в этом классе если девочки составляет пять восьмых классов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числа 5; 10 и 8 являются знаменателями дробей ⇒ необходимо искать Наименьшее общее кратное этих чисел. НОК = 5*2*8=40 ⇒ наименьшее число учеников в классе будет 40.