Помогите решить по русскому языку 7 класс 74,75 с условиями выбора падежных оканчаний существ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
74. 3. Два дня мы были в перестрелке (1 скл., П.п.). Что толку в этакой безделке (1 скл., П.п.)? 4. Спит земля в сиянье (2 скл., П.п.) голубом. 5. Он бешено начал мотаться по комнате, хватая в забытье (2 скл., П.п.) предметы, попадавшиеся под руки. 6. Вот если бы он был работником, то знал бы цену каждой копейке (1 скл., Д.п.). 7. Чайки бродят по отмели (3 скл., П.п.), раскрыв клювы. 8. Сердце лилось согласно всей музыке (1 скл., П.п.) тишины. 9. На столе- стопочка книг и даже какой- то цветок в полубутылке (1 скл., П.п) из- под сливок. 10. Ехал я долго, а сама больница была на отшибе (2 скл., П.п.) от трасс. 11. В сарае (2 скл., П.п.) тихонько позвякивало железо. 12. И.И. Левитан был беден, но старался по возможности (3 скл., Д.п.) прилично одеваться. 13. Когда- то в юности (3 скл., П.п.), во время моих гастролей на юге (2 скл., П.п.) России (1 скл., Р.п.), я очутился однажды в Кишинёве (2 скл., П.п.) и в свободный вечер пошёл послушать в местном театре (2 скл., П.п.) оперу. 75. Знаете ли вы, что: вилка появилась в Италии (1 скл., П.п.); картофель привезли в Европу из Южной Америки (1 скл., Р.п.) в шестнадцатом веке; кофе появился в России (1 скл., П.п.) в тысяча шестьсот шестьдесят пятом году; зеркало появилось триста лет назад в Венеции (1 скл., П.п.); очки были известны в Древнем Египте (2 скл., П.п.) уже три тысячи лет назад; бумажные деньги появились в Китае (2 скл., П.п.) две тысячи лет назад; первый автомат построили в Александрии почти две тысячи лет назад: в него бросали деньги, и из автомата текла вода.