ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА. На шар массой 2m, подвешенный на лёгкой нерастяжимой

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА. На шар массой 2m, подвешенный на лёгкой нерастяжимойнити длиной L=40 см, налетает и прилипает к нему пластилиновый шарик массой m, двигавшийся до удара горизонтально. Чему равна скорость пластилинового шарика до соударения, если сразу после удара сила натяжения нити возрастает в 3 раза? Ответ выразить в м/с, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем  2-ой закон Ньютона для системы: До удара:T1=2mg После удара (M=m+2m=3m): 3m*a=3m*g-T2 T2=3m(g-a) По условию T2=3T1=6mg 6mg-3mg=3m*V^2/L 3mg=3m*V^2/L g=V^2/L,V= √gL V=√40*10=√400=20 ответ 20