Помогите решить пожалуйста)) моторная лодка собственная скорость которой равна 8 км/ч, вышла вниз по течению реки из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 30 километрам. После стоянки продолжительностью 2 часа лод...
Помогите решить пожалуйста)) моторная лодка собственная скорость которой равна 8 км/ч, вышла вниз по течению реки из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 30 километрам. После стоянки продолжительностью 2 часа лодка вернулась назад. Найдите скорость течения реки в км/ч , если на путешествие было затрачено 10 часов. Мне бы хотя бы составить уравнение, а то что-то не выходит...
Ответ(ы) на вопрос:
пускай х- скорость течения реки, тогдаскорость лодки по течению буднт 8+х, против течения 8-х.Из условия задачи имеем следующее уравнение: 30/(8+x) + 2 + 30/(8-x) = 10; 480 = 8 * (64 - x^2), x = 2 км/час