Помогите решить, пожалуйста.   Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстоян...

Помогите решить, пожалуйста.   Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 8 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние которое проповеди туристы х км. По условию задачи они остановились на 3 часа, а на весь путь за тратили 5 часов. Получаем уравнение: х/10+3+х/6=5 х/10 +х/6=2 6х+10х/60 -2=0 16х-120=0 16х=120 х=120/16 х=7,5 Ответ: они отплыли на расстояние 7,5 км.