Помогите Решить   с помощью пипетки отмерили 152 капли минерального масла .их масса оказалась равной 1,82 г.определите диаметр шейки пипетки, если коэффициент поверхностного натяжения минерального масла 3 10 Н/м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как масло не падает с пипетки то mg=Fпов сила тяжести капель mg=N*mog   Fпов=σ*L - сила поверхностного натяжения L=пd -длина границы раздела  приравняем Nmog=σпd тогда d=Nmog/σп=152*1.82*10^-3*10/310*3.14=0.003 м или 3 мм