Помогите решить систему уравнений, очень срочно x+y=пи sinx+siny= минус корень из 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулой "сумма синусов равна удвоенному произведению синуса полусуммы на косинус полуразности": 2sin ((x+y)/2)cos ((x-y)/2)= - √2; из первого уравнения ⇒sin((x+y)/2)=sin (π/2)=1, поэтому второе уравнение превращается в  sin((x-y)/2)=-√2/2; (x-y)/2=-π/4+2πn или (x-y)/2=-3π/4+2πk; x-y=-π/2+4πn или x-y=-3π/2+4πk. Чтобы получить ответ, сложим первое уравнение с получившимися и результат разделим на 2 (найдем x), а затем вычтем из первого получившиеся и результат разделим на 2 (найдем y). x=π/4+2πn или x=-π/4+2πk; y=3π/4-2πn или y= 5π/4-2πk Ответ: (π/4+2πn; 3π/4-2πn); (-π/4+2πk; 5π/4-2πk); n, k∈Z