ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!! 1) Исследуйте функцию у=2х*lnx на монотонность и экстремум

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!! 1) Исследуйте функцию у=2х*lnx на монотонность и экстремум 2)Найти угловой коэффициент касательной к графику функции y=x^3+27 в точке пересечения этого графика с осью абсцисс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 1)   у=2х*lnx 1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная. f'(x) = 2 * ln(x) + 2 Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю 2 * ln(x) + 2 = 0 ln(x) = - 1 Откуда: x = e ⁻¹ (-∞ ;e⁻¹)   f'(x) < 0  функция убывает (e⁻¹; +∞)  f'(x) > 0  функция возрастает В окрестности точки x = e⁻¹  производная функции меняет  знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = e⁻¹ - точка минимума. 2)  y = x ³ + 27 Находим точку пересечения с осью абсцисс (y=0) x³ + 27 = 0 x³ = - 27  x₀ = - 3 Находим производную производную функции y'(x) = 3x ² угловой коэффициент касательной равен: tg a = k= у'(x ₀)  = 3*(- 3) ² =  27 Ответ: k = 27