Помогите Решить, Срочно! В окружность вписан квадрат. Хорда опирается на дугу в 90

Помогите Решить, Срочно! В окружность вписан квадрат. Хорда опирается на дугу в 90градусов. Длина хорды 12 корней из 3 Найти нужно радиус
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если хорда опирается на дугу 90 градусов - то эта хорда - сторона вписанного квадрата. А значит можно найти диаметр окружности, как диагональ квадрата по теореме Пифагора  тогда радиус равен  Можно другим способом, по формуле длины хорды. Известно что длина хорды , отсюда легко найти