Помогите решить!!! Стоящий в неподвижной лодке рыбак бросает на берег в горизонтальном направлении рыбу массой m=10 кг. Модуль скорости рыбы относительно берега равен 5 м/с. Масса лодки с рыбаком М = 200 кг. Определите модуль с...

Помогите решить!!! Стоящий в неподвижной лодке рыбак бросает на берег в горизонтальном направлении рыбу массой m=10 кг. Модуль скорости рыбы относительно берега равен 5 м/с. Масса лодки с рыбаком М = 200 кг. Определите модуль скорости, которую приобретает лодка с рыбаком после броска. Силами трения лодки о воду можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на ЗСИ. Ось выберем по направлению движения лодки. Тогда 0 = MV - mv ⇒MV=mv ⇒V = mv/M = (10x5)/200 = 0,25 м/сек. Если взять ось по направлению броска, то ничего не изменится: 0 = -MV + mv.  Ответ: 0,25 м/сек.